• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский процессор Cambrian может стать началом новой эры в ИИ

    Опубликовано: 2017-04-13 09:15:35

    Китайская академия наук (CAS) займется разработкой процессора для глубокого обучения Cambrian, который должен будет превзойти по эффективности процессоры Google для алгоритма AlphaGo.

    Китайская академия наук направила $1,4 млн на разработку собственного процессора для работы с алгоритмами глубокого обучения, который будет сравним по мощности с процессорами компании Google, обеспечивающими работу ИИ-алгоритма AlphaGo. Новый процессор по размеру будет не больше смартфона, а объем потребляемой им энергии составит всего 1 Ватт.

    Китайский процессор Cambrian назван в честь Кембрийского геологического периода (Cambrian period), так как именно в это время наблюдалось резкое увеличение форм жизни на Земле. Исследователи из CAS уверены, что Cambrian станет началом новой эры в сфере искусственного интеллекта и сделает возможным его дальнейшее распространение.

    В последнее время Китай уделяет все больше внимания производству собственных компьютерных чипов в рамках политики импортозамещения. Государственный банк развития Китая недавно выделил $22 млрд на производство микрочипов местному холдингу Tsinghua Unigroup, а китайская компания Shanghai Zhaoxin Semiconductor к 2018 году планирует продать около миллиона компьютеров с чипами собственного производства.

    Согласно совместному докладу Агентства национальной безопасности и Министерства энергетики США, к 2020 году Китай может стать лидером в области высокоскоростных вычислений, что представляет собой серьезную угрозу экономическому положению Штатов в этой сфере.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.