• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент грозит Беларуси санкциями за задержания активистов

    Опубликовано: 2017-04-07 15:00:37

    Евродепутаты приняли резолюцию, в которой выразили обеспокоенность "новой волной репрессий" в Беларуси.

    ЕС может ввести против Беларуси новые санкции, если не будет проведено детальное и независимое расследование в деле недавних массовых задержаний демонстрантов. Об этом говорится в принятой Европарламентом резолюции, сообщает Радио Свобода.

    Европарламент напомнил, что ЕС отменил большинство ограничительных мер против белорусских чиновников в феврале 2016 года "как жест доброй воли, чтобы поощрить Беларусь улучшить ситуацию с правами человека, демократией и верховенством права".

    В резолюции Европарламент осуждает "разгон мирных протестующих" на массовых акциях в Беларуси, в частности в День воли 25 марта.

    Евродепутаты выразили обеспокоенность "новой волной репрессий" в Беларуси, в частности рейды против организаций и превентивные аресты представителей оппозиции накануне протестов.

    В резолюции власти Беларуси призывают освободить всех задержанных в ходе протестов, прекратить преследование независимых СМИ и представителей гражданского общества, а также дать возможность общественным организациям нормально работать.

    25 марта в Минске силовики разогнали оппозиционную акцию, около 700 человек были арестованы. Аресты осудили США и Евросоюз. В Украине прошли акции солидарности с задержанными в белорусской столице.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.