• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые усомнились в пользе лучевой терапии при раке легких

    Опубликовано: 2017-04-04 09:24:21

    Новое исследование ученых из Школы медицины Маунт-Синай (Mount Sinai School of Medicine) выявило, что лучевая терапия, которой зачастую подвергаются больные раком легких люди пожилого возраста после операции, не продлевает жизнь, сообщает Health24.

    По словам специалистов, врачам следует воздержаться от рутинного использования лучевой терапии после удаления опухоли на продвинутой локальной стадии. В частности, их рекомендация относится к людям преклонного возраста. Как правило, больным назначают подобную терапию с целью уменьшения риск рецидива рака легких после хирургического вмешательства, но, как выяснилось, она оказалась не столь эффективной – болезнь возвращается.

    Для того, чтобы убедиться в пользе дополнительного лечения и в том, действительно ли лучевая терапия увеличивает шансы больных на выживание, руководитель работы Хуан Виснивески совместно с коллегами проанализировал данные программы Surveillance, Epidemiology and End Results, которая содержит подробные сведения об эпидемиологии и результатах лечения большинства злокачественных опухолей. Они изучили 1307 случаев заболеваемости раком легких на продвинутой локальной стадии у пожилых людей в период с 1992 по 2005гг.

    Так, оказалось, что шансы выжить у 710 пациентов (54%), получивших лучевую терапию после операции, были такими же, как у тех, кто ее не проходил. «Результаты исследования показывают, что нам необходимо получить больше информации о потенциальных преимуществах лучевой терапии, прежде чем ее рутинно применять для лечения больных раком легких», – комментирует Х.Виснивески.

    Результаты исследования ученых опубликованы в онлайн-версии научного журнала Cancer, который издает Американское противораковое общество (American Cancer Society).

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.