• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суд США отклонил иск на 10 млрд. долларов против Philip Morris

    Опубликовано: 2005-12-19 11:25:00
    Верховный суд американского штата Иллинойс отклонил иск на 10 млрд. долл. США против компании Philip Morris, аргументируя это тем, что производитель самых продаваемых сигарет Marlboro и других марок не обманывал своих клиентов при маркетинге «легких» сигарет.
     
    Верховный Суд Иллинойса не утвердил приговор и вернул дело назад в округ Мэдисон с указанием закрыть коллективный иск.
     
    Верховный Суд штата решением 4 против 2 постановил, что Федеральная торговая комиссия разрешает отдельным компаниям называть свои сигареты «легкими» и «с низким содержанием смол», так что компания Philip Morris не вводит в заблуждение клиентов своим сообщением о влиянии сигарет на здоровье.
     
    «Если ФТК разрешает использование данных терминов в отдельных случаях… Philip Morris не может быть осуждена согласно Акту об обмане потребителей, даже если используемая терминология предположительно является обманом, ложью или приводит к заблуждению», - заявила судья Рита Гарман.
     
    Представитель компании заявил, что Philip Morris, принадлежащая группе Altria была «удовлетворена» решением суда и воздерживается от комментариев. Адвокат истцов сразу не выступил с ответными требованиями.
     
    Производитель сигарет, на долю которого приходится почти половина американского сигаретного рынка говорит, что коллективный иск не мог быть возбужден от имени 1,1 миллиона потребителей легких сигарет в Иллинойсе.
     
    Курильщики не обвиняли компанию в нанесении ущерба их здоровью. Они утверждают, что Philip Morris знали, когда представляли в 1971 году легкие сигареты, что они не менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты, хотя компания и скрывала эту информацию и тот факт, что в легких сигаретах на самом деле смолы более ядовитые.
     
    Судья округа Мэдисон, Николас Байрон, согласен, что Philip Morris ввел потребителей в заблуждение, поскольку те считали, что покупают менее вредные сигареты, сообщает gulf-daily-news.com.
     
    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент
     
    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.