• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Харьковом загорелся склад боеприпасов, взрываются снаряды

    Опубликовано: 2017-03-23 13:15:38

    Сегодня, 23 марта, около 02:45 ночи на отдельных площадках оружейных складов воинской части А1352 в городе Балаклея в Харьковской области начался пожар, слышны разрывы и виден разлет снарядов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны, информацию подтверждают очевидцы среди местных жителей в соцсетях.

    "Принимаются все меры по локализации и тушению пожара. Причины происшествия уточняются. Развернут штаб тушения пожара", - заявили в оборонном ведомстве.

    Журналист из Харькова Вячеслав Маричев у себя в Facebook сообщил, что на этом складе, по его информации, среди прочих хранятся и снаряды для САУ Акация калибра 152 мм. Местный журналист в комментарии в его записи сообщил, что "база все время перегружена, реактивные снаряды, к сожалению, хранятся".

    Главный военный прокурор Анатолий Матиос в Facebook сообщил о том, что предварительное следствие установило - это диверсия на базе с общей площадью арсенала 368 га (138 тысяч тонн боеприпасов).

    В области установлена семикилометровая зона опасности разлета боеприпасов, так как в в/ч хранятся танковые и артиллерийские снаряды.

    "Проводится эвакуация населения из части города Балаклея и близлежащих сел (Вербовка и Яковенковое), которые попадают в зону возможного поражения", - отметили в пресс-службе ГСЧС.

    Пограничники на восточно-южной границе области усилили режим контроля.

    Данных о жертвах нет.

    На место происшествия вылетела комиссия во главе с заместителем министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, а также офицерами ведомства и Генштаба. В зону чрезвычайного происшествия отправлены 250 спасателей с 50 единицами техники, пиротехники также готовы выехать на место инцидента. Тут же находится и.о. главы ГСЧС Олег Мельчуцкий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.