• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пульс Европы: Почему европейцы массово выходят на митинги

    Опубликовано: 2017-03-22 14:00:56

    Прошлогоднее триумфальное шествие популистов на Западе заставило европейцев выходить на улицы. Выходить для того, чтобы продемонстрировать свою поддержку Европейскому Союзу и его ценностям. Delo.UA рассказывает подробнее о движении Pulse of Europe.

    Даже несмотря на сильный дождь и ветер, площадь Жандарменмаркт в Берлине была заполнена людьми и в это воскресенье. Две тысячи берлинцев уже в который раз вышли митинговать "за Европу". По словам организаторов, только на этих выходных акция "Pulse of Europe" вывела на улицы 20 000 человек в 58 европейских городах.

    Что такое #PulseOfEurope

    "Pulse of Europe" — это гражданская инициатива, которая была основана во Франкфурте-на-Майне в конце 2016 года. Сторонники движения выходят каждое воскресенье в 14:00 на центральные площади своих городов, чтобы выразить свою приверженность идее Европейского Союза.

    К акции присоединилось уже десять европейских стран и более 60 городов. Самое активное участие принимает пока Германия: здесь на следующие выходные митинг "Pulse of Europe" запланирован уже в 49 городах.

    Причины движения #PulseOfEurope

    Brexit, победа Дональда Трампа, рост лево- и правопопулистских сил в Европе — это все вынуждает людей громче говорить о поддержке единой Европы и демократических ценностей.

    Благодаря повышенному вниманию к популистским движениям, у многих формируется мнение, что в ЕС все "против Европы". Цель #PulseOfEurope — доказать обратное.

    10 пунктов

    Движение #PulseOfEurope сформулировало свои главные идеи в 10 пунктах. Помимо акцента на важности совместного европейского будущего во имя мира и верховенства права, сторонники акции также требуют от ЕС реформ и внимания к своим гражданам. В первую очередь это касается совместного решения проблем, которые вызвали рост недоверия к Европейскому Союзу как структуре.

    Но не только чиновники из Брюсселя, но и сами граждане ЕС, должны принимать активное участие в жизни Союза: дискутировать, голосовать и брать на себя ответственность за общее будущее.

    Почему сейчас

    2017 год является во многом определяющим для Европейского Союза: в этом году уже состоялись или еще состоятся президентские и парламентские выборы в ключевых странах. От их итогов зависит то, как и в каком виде будет существовать ЕС в будущем.

    До прошлых выходных почти все внимание было сконцентрировано на выборах в Нидерландах. Где, к счастью демонстрантов, партия премьера Марка Рютте заняла первое место, обогнав с серьезным отрывом популистскую Партию свободы Герта Вилдерса.

    Что дальше

    Теперь на очереди выборы во Франции и в Германии. Сторонники #PulseOfEurope и дальше будут собираться каждое воскресенье с верой в то, что их демонстрации хоть как-то помогут переломить популистский тренд в Европе.

    Участники акции также надеются, что движение #PulseOfEurope получит поддержку и за пределами ЕС, в том числе и в Киеве. В первую очередь потому, что от настроений в Европе во многом зависит и будущее Украины.

    Богдан Мифтахов
    международный обозреватель

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.