• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УАК и Европейский фонд развития польского села намерены создать Международный фонд развития украинского села

    Опубликовано: 2005-12-16 14:43:00
    Украинская аграрная конфедерация совместно с Европейским фондом развития польского села (ЕФРПС) намерены создать Международный фонд развития украинского села. Об этом сообщил президент агроконфедерации Леонид Козаченко на пресс-конференции 16 декабря.
     
    По его словам, 14 декабря т.г. в польском городе Криница президенты этих двух организации подписали меморандум, согласно которому и будет осуществляться совместная деятельность.
     
    Предполагается, что основным направлением деятельности фонда станет финансирование социальных программ для жителей сельской местности.
     
    Польская сторона будет оказывать содействие в части подготовки специалистов, финансирования отдельных проектов, привлечения иностранных инвестиций.
     
    ЕФРПС также готов безвозмездно выделить 0,5 млн. евро, которые послужат стартовым капиталом для деятельности новой организации (в т.ч. для подготовки и стажировки специалистов).
     
    В дальнейшем же средства для функционирования данного фонда будут привлекать его новые сотрудники. Л. Козаченко в беседе с журналистами рассказал, что в 2006 году надеется привлечь несколько миллионов долларов, а в 2007 г. - десятки миллионов долларов. При этом он подчеркнул, что в рамках работы фонда планируется создать специальную систему, согласно которой любой человек сможет проследить, куда, когда и на какие цели потрачены те или иные средства.
     
    Предполагается, что инвесторами данного фонда смогут стать украинские, польские, европейские и международные организации. В частности, президент УАК подчеркнул, в поддержке украинского села заинтересованы страны ЕС. "Европейский союз заинтересован в Украине как в буферной зоне. Они не хотят иметь рядом с собой соседа, который нищий, обозленный и претендует на роль лидера в мировом сельском хозяйстве. Они хотят видеть в Украине страну, в которой люди себя спокойно чувствуют и желают интеграции с Евросоюзом, и заслуживают европейской поддержки", - сказал Л. Козаченко.
     
    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.