• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резкое подорожание мяса в Украине в 2005 г. стало следствием неконтролируемого экспорта зерна в 2002-2003 гг. - следственная комиссия

    Опубликовано: 2005-12-16 14:40:00
    Основной причиной резкого подорожания мяса в текущем году стала непрофессиональная государственная политика в отношении экспорта зерна из Украины в 2003-2004 гг. Такое предположение содержится в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады, заслушанном на пленарном заседании парламента 16 декабря.
     
    По данным, которые приводит Комиссия, в 2002-2003 гг. за пределы Украины было вывезено около 10 млн. тонн фуражного зерна. "Одна тонна зерна дает возможность получить 150 кг свинины. Учитывая тот факт, что от реализации зерна ни государство, ни крестьяне прибыли вообще не получили, значительно выгоднее было бы необходимое количество зерна оставить для производства мяса. Следует предположить, что именно такая государственная политика 2003-2004 лет в отношении экспорта зерновых в значительной мере повлияла и на ситуацию, связанную с резким повышением цен на мясо в текущем году", - подчеркивается в отчете.
     
    Напомним, что 16 декабря т.г. Верховная Рада Украины поддержала постановление об отчете Временной следственной комиссии парламента, созданной в апреле 2003 г. для проверки ситуации на рынке зерна и хлеба. Данным постановлением ВР рекомендовала Кабмину разработать действенный механизм государственного регулирования рынка зерна и хлеба. Генеральной прокуратуре будут переданы материалы Комиссии, свидетельствующие о нарушениях законодательства на рынке зерна и хлеба.
     
    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.