• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Украины рекомендовал правительству разработать действенный механизм регулирования рынка зерна и хлеба

    Опубликовано: 2005-12-16 14:38:00
    16 декабря 2005 г. Верховная Рада Украины поддержала постановление об отчете Временной следственной комиссии парламента, созданной в апреле 2003 г. для проверки ситуации на рынке зерна и хлеба в Украине. За принятие документа в целом проголосовали 232 народных депутата.
     
    Данным постановлением ВР рекомендовала Кабмину разработать действенный механизм государственного регулирования рынка зерна и хлеба. Кроме того, Генеральной прокуратуре будут переданы материалы Комиссии, свидетельствующие о нарушениях законодательства на рынке зерна и хлеба.
     
    В своем отчете следственная комиссия констатировала отсутствие в Украине эффективных механизмов регулирования зерно-хлебного рынка. Так, в период резкого снижения внутренних цен на зерно (в 2002 - начале 2003 г.) отмечался его неконтролируемый активный экспорт, в результате чего впоследствии пришлось импортировать зерновые по высоким ценам. "При экспортировании трейдерами зерновых в значительных объемах по низким ценам сложилась ситуация, когда государство было вынуждено импортировать зерно по более высоким ценам, что повлекло за собой значительные дополнительные бюджетные расходы", - говорится в отчете.
     
    Также комиссия заявила об отсутствии в стране эффективного механизма учета зерновых ресурсов. В ходе проверки выяснилось, что приписки валового сбора зерна имели тотальный характер, зафиксированы в каждой области. По фактам злоупотреблений служебных лиц, которые завышали или занижали объемы произведенного зерна, органами прокуратуры возбуждено около 150 уголовных дел.
     
    Нередко перекручивание отчетности допускалось непосредственно органами Госкомстата. По данным следственной комиссии, больше всего случаев внесения заведомо неправдивых сведений об объемах собранных зерновых за 2002 год было обнаружено в Одесской, Ривненской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях.
     
    Министерство аграрной политики Украины также предоставляло заведомо недостоверные данные об объемах зерна, находящегося на хранении. "При проведении мониторинга состояния продовольственного обеспечения населения Минагрополитики завышены и безосновательно учтены зерновые в количества 9,3 млн. тонн урожая 2002 года, которые собраны в домохозяйствах населения, не относящимся к основным производителям и поставщикам зерна на рынок", - утверждается в отчете.
     
    Инф. АПК-Информ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.