• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спасти позвоночник на сидячей работе и при больших нагрузках

    Опубликовано: 2017-02-01 18:04:21

    На вопросы читателей отвечает врач-вертебролог, нейрохирург, к. м. н. Игорь Борщенко. 

     

    В шее «мурашки», и затекает рука... 

     

    - Много работаю за компьютером, беспокоят головные боли, нередко ощущаю покалывание или «мурашки» в шее. А в последнее время часто просыпаюсь по ночам из-за онемения, затекания руки или ноги. К какому доктору идти? 

     

    Ольга. 

     

    - Онемение в руках или ногах может быть проявлением серьезной болезни - шейной миелопатии. Это означает повреждение и разрушение клеток спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника. Причем возникнуть это состояние может в любом возрасте, бывает и у совсем молодых людей. 

     

    Наиболее частой причиной миелопатии становится шейный остеохондроз и грыжи шейных межпозвонковых дисков. 

     

    Реже причиной онемения в руках может быть синдром нейропатии. Различить эти два состояния может квалифицированный невролог или вертебролог (доктор, специализирующийся на вопросах лечения позвоночника). 

     

    Не занимайтесь самолечением в виде растираний и самомассажа. Если ваша проблема связана с поражением нервной системы, это может навредить. 

     

    Клавиатура должна быть на уровне пупка! 

     

    - Работаю за компьютером. Постоянно ощущаю боль в шейно-воротниковой области, иногда очень острую! 

     

    Галина. 

     

    - Многочасовое сидение за компьютером - самая частая причина, провоцирующая шейный остеохондроз у офисных работников. 

     

    Когда человек сидит, происходит непроизвольное сгибание шейного отдела позвоночника, «втягивание головы в плечи». Усиливается грудной кифоз (прогиб грудной клетки назад), исчезает поясничный лордоз (прогиб вперед). 

     

    И все вместе это вызывает сильный мышечный спазм тех мышц, которые прикрепляются к нижним шейным позвонкам, лопаткам, верхним грудным позвонкам. 

     

    Поэтому через три часа сидячей работы человек ощущает острейшую, пронизывающую боль при движении в области 6 - 7-го шейного позвонка. 

     

    Такую боль легче предупреждать, чем лечить. В качестве профилактики следует использовать специальные ортопедические сиденья с наклоненным вперед сиденьем. 

     

    Клавиатуру следует располагать достаточно низко, на уровне пупка, возможно, на специальных выдвижных полках стола. 

     

    А монитор, наоборот, достаточно высоко - на уровне глаз. Каждый час или чаще следует делать микропаузы, во время которых стоит выполнять небольшую гимнастику, направленную на релаксацию, то есть расслабление мышц. 

     

    Спина «любит» холодец и фрукты 

     

    - «Сорвала» спину на ниве офисного труда... Поможет ли при больной спине какая-то диета? Что «любит» и чего «не любит» позвоночник? 

     

    Елена. 

     

    - Больная спина «не любит» избыточного веса, который мы приобретаем, поедая фастфуд и другую пищу, не относящуюся к разряду здоровой. 

     

    К сожалению, специальных блюд или диет для здоровья позвоночника не существует. 

     

    Конечно, холодец и другие блюда с использованием желирующих веществ улучшают состояние хрящей во всем организме, в том числе и в позвоночнике, однако это не решение проблемы. 

     

    При остеохондрозе позвоночника питание должно быть разнообразным, включать кальций и молочные продукты, витамины и минералы. Это предотвратит старение костной ткани, развитие остеопороза и быстрого старения хрящей. 

     

    Почему «щелкают» позвонки? 

     

    - Почему «щелкают» позвонки при движении, наклонах? Обращалась к мануальному терапевту, так щелканье усилилось. На рентгеновском снимке шейный позвонок по-прежнему смещен. 

     

    Елена. 

     

    - Чаще ощущение «щелканья» в области позвоночника связано просто со звуковыми эффектами в межпозвонковых суставах. Это не опасно. Реже это связано с окостенением некоторых связок позвоночника. 

     

    Если «щелканье» не сопровождается болью, то можно не обращать внимания на это. 

     

    Если боли присутствуют, то следует обследоваться. В нормальном позвоночнике даже на рентгеновских снимках смещений быть не должно. 

     

    К сожалению, мануальная терапия не может вправить позвонки. Она лишь снимает мышечный спазм. Рекомендую вам пройти более глубокое обследование и консультацию специалиста. 

     

    КСТАТИ 

     

    Витамины для позвоночника 

     

    Для улучшения состояния хрящевой, соединительной тканей межпозвонковых дисков и кровообращения нужны витамины В3, С, РР, Е. 

     

    - Витамин В3 (пантотеновая кислота) участвует в обмене веществ, регулирует нервные и двигательные функции, ослабляет побочное действие лекарств. Лучше всего усваивается из яиц, овощей зеленого цвета.  

     

    - Аскорбинка (витамин С) повышает эластичность и прочность сосудов, снижает воспаление. Лучше усваивается из шиповника, облепихи, черной смородины, красного сладкого перца, клюквы. 

     

    - РР (другие названия: никотиновая кислота, ниацин, никотинамид) обеспечивает клеточное дыхание тканей и белковый обмен. Хорошо усваивается из свежих зеленого горошка, фасоли, чечевицы.  

     

    - Витамин Е (токоферол) замедляет окислительные процессы в тканях, нормализует работу мышц и суставов. Больше всего токоферола в растительных маслах, говяжьей печени, брюссельской капусте, брокколи. 

    randevucity.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.