• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-президент Румынии обвинен в преступлениях против человечности

    Опубликовано: 2017-01-17 14:00:46

    Иону Илиеску предъявлено обвинение в преступлениях против человечности в связи с насильственным подавлением протестов оппозиции в июне 1990 года.

    Экс-президента Румынии Иона Илиеску обвиняют в совершении преступлений против человечности в связи с насильственным подавлением оппозиционных протестов в стране летом 1990 года. Об этом сообщил адвокат Андрей Джеорджеску после допроса Илиеску в Генеральной прокуратуре Румынии, передает Укринформ.

    "Бывший президент получил статус обвиняемого по этому делу, он обвиняется в преступлениях против человечности. Ион Илиеску ознакомился с делом, и теперь нам предстоит подготовиться к защите в суде", - сообщил адвокат.

    Сам Илиеску никаких заявлений для СМИ не делал.

    Расследование дела о насильственном подавлении акций протеста оппозиции было возобновлено в 2014 году. Как отмечает военная прокуратура Румынии, в случае, если вина Илиеску будет доказана, ему может грозить пожизненное тюремное заключение.

    Фигурантами данного дела являются еще 17 человек, в том числе тогдашний премьер-министр Румынии Петре Роман.

    В июне 1990 года в Бухаресте начались акции протеста недовольных победой партии Илиеску на всеобщих выборах, первых после свержения режима Николае Чаушеску. Для подавления волнений власти использовали специально привезенных шахтеров, которые жестоко расправлялись с протестующими.

    По официальным данным, в ходе тех событий, которые вошли в румынскую историю под названием Минериада (рум. miner - шахтер), погибли семь человек, более тысячи получили ранения. В то же время оппозиционные СМИ озвучивали цифру более 100 погибших.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.