• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соленая пища повышает риск остеопороза и камней в почках

    Опубликовано: 2017-01-22 19:24:20

    Люди, которые добавляют много соли в пищу, значительно чаще страдают от остеопороза и мочекаменной болезни, утверждают канадские исследователи из Университета Альберты.

    Ученые в ходе лабораторных экспериментов выяснили, что содержание соли (хлорида натрия) и кальция в организме людей регулируется одним и тем же механизмом. При избыточном потреблении натрия организм усиленно выводит его через почки с мочой. Это приводит к тому, что кальций тоже покидает организм.

    Эксперты отметили, что на фоне высокого уровня кальция в моче происходит образование камней в мочевыводящих путях, а из-за уменьшения уровня кальция в крови снижается плотность костной ткани. В результате развивается остеопороз.

    С каждым днем люди потребляют все больше и больше соленой пищи. Специалисты предупреждают, что данная тенденция весьма опасна для здоровья.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.