• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Председательство Австрии в ОБСЕ: какие проблемы будет решать Вена

    Опубликовано: 2017-01-03 11:30:35

    Главными вызовами 2017-го года Себастьян Курц называет кризисы и конфликты, отсутствие взаимного доверия внутри ОБСЕ и возрастающую радикализацию.

    Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц выделил три ключевые проблемы, которые должна решить ОБСЕ и ее страны-участники в 2017 году - запутанные кризисы и конфликты, отсутствие взаимного доверия между участниками организации и возрастающая радикализация и экстремизм, особенно среди молодежи. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

    "Мы должны активно заниматься и решать эту ситуацию. ОБСЕ является подходящей платформой для этого", - сказал Курц.

    По словам председателя организации, сильная ОБСЕ - это основа для безопасности в Европе.

    "Австрия готова взять на себя ответственность и возглавить организацию во второй раз в течение двух десятилетий", - добавил он.

    Курц также подчеркнул, что организация может предоставить "все необходимые инструменты для содействия деэскалации и создания возможностей для устойчивого политического урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ."

    Не в последнюю очередь речь идет о войне в Украине.

    Курц подчеркнул, что для эффективного реагирования на современные вызовы и угрозы общей безопасности, потенциал ОБСЕ должен быть повышен и ее подходы во всех трех измерениях должны быть обновлены.

    Австрийское председательство будет поддерживать все усилия в рамках ОБСЕ, чтобы преодолеть разногласия между государствами-участниками. В то же время Австрия будет продолжать усилия 2016-го года по укреплению неофициальных и альтернативных каналов коммуникации в целях укрепления взаимного понимания и доверия.

    "Вместо того, чтобы тратить много ресурсов на ссоры между собой, мы должны использовать нашу энергию для устранения различных внешних опасностей", - сказал председатель ОБСЕ.

    Курц также заявил, что Австрия будет организовать серию мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом и предотвращение радикализации, особенно среди молодежи. Они будут включать региональные семинары, а также неформальные встречи министров иностранных дел в июле 2017 года.

    Австрийское председательство будет стремиться к борьбе с растущей экономической раздробленностью на пространстве ОБСЕ и расширения экономических связей.

    Резюмируя, председатель ОБСЕ подчеркнул важность конструктивного и совместного подхода к решению проблем всеми странами-участниками организации, придерживаясь демократических ценностей и свобод.

    Курц официально представит приоритеты председательства Австрии на заседании постоянного Совета ОБСЕ 12 января в Вене.

    31 декабря сообщалось, что министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц после того, как его страна станет главой ОБСЕ, посетит восток Украины, в частности, район около Мариуполя.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.