• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия возобновила дипломатические отношения с Китаем

    Опубликовано: 2016-12-20 14:45:51

    Дипломатические отношения Осло и Пекина были заморожены в 2010 году.

    Норвегия заявила о всесторонней нормализации политических и дипломатических отношений с Китаем. Об этом сообщает DW.

    Соответствующий документ размещен  19 декабря на сайте МИД королевства после встречи в Пекине министра иностранных дел КНР Ван И со своим норвежским коллегой Берге Бренде.

    "С 2010 года ситуация была сложной. Нормализация отношений является результатом долгих и кропотливых дипломатических усилий на многих уровнях с целью восстановления доверия между нашими странами", - подчеркнул Бренде.

    По его словам, во время поездки в Пекин ему удалось затронуть проблему возможного возобновления переговоров о создании зоны свободной торговли, полноценного восстановления объемов норвежского экспорта в Китай и сотрудничества по широкому кругу вопросов, включая договоренности по климату и взаимодействию в Арктике.

    Дипотношения Осло и Пекина были заморожены в 2010 году после того, как расположенный в норвежской столице Нобелевский комитет объявил о присуждении премии мира китайскому правозащитнику Лю Сяобо.

    18 октября сообщалось, что Норвегия признала действия России в Украине нарушением международного права.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.