• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОАО "Укртелеком" сможет конкурировать на рынке мобильной связи при фокусировании на голосовых услугах

    Опубликовано: 2005-12-12 16:39:00
    ОАО "Укртелеком" сможет конкурировать на рынке мобильной связи, если быстро построит инфраструктуру мобильной связи и сфокусируется на голосовых услугах. Такой прогноз дал Александр Казбеги, аналитик инвестиционной компании "Ренессанс капитал" (Москва), прокомментировав успешное получение национальным оператором Украины ОАО "Укртелеком" (Киев) лицензии на предоставление услуг в стандарте WCDMA (аналог 3G - нового поколения систем сотовой связи).
     
    По его мнению эффективное использование лицензии 3G для ОАО "Укртелеком" возможно при двух условиях: а) стремительное строительство качественного покрытия по всей Украине, для чего понадобятся несколько сотен миллионов долларов, б) фокусирование оператора на первом этапе коммерческой эксплуатации сети исключительно на голосовом сервисе.
     
    Относительно сервиса высокоскоростной передачи данных он высказал мнение, что украинский рынок не готов сегодня к переходу на новую фазу развития в телекоммуникационном бизнесе. Технология высокоскоростной передачи данных сейчас неактуальна для украинского пользователя. Другое дело, если оператор за счет привлекательных тарифов на передачу голоса посредством мобильной связи в стандарте 3G будет наращивать свою мобильную составляющую и увеличивать размер своей клиентуры. Тем более, что для этого есть все предпосылки, поскольку уровень проникновения мобильной связи составляет порядка 50% и рынку "есть куда расти".
     
    По оценкам А.Казбеги для первичного разворачивания мобильной сети (к примеру в одном крупном городе) ОАО "Укртелекому" достаточно будет потратить от $10 до $20 млн, поскольку на сегодняшний день произошло снижение цен на основное телекоммуникационное оборудование плюс "Укртелеком" обладает развитой первичной сетью ВОЛС, что позволит оператору значительно сократить свои расходы на строительство сети.
     
    По оценкам аналитиков компании Alcatel разворачивание сети третьего поколения для ОАО "Укртелеком" будет стоить дешевле, чем проект строительства GSM-сети. По их оценкам речь может идти о сумме инвестиций в размере $370-390 млн., если планируется разворачивание сети по всей Украине (из них около половины инвестиций в радиооборудование, 25% - в коммутационное оборудование, 25% в программное обеспечение и оптимизацию оптических сетей). Для запуска сети в отдельном городе по их оценкам потребуется около $10 млн.
     
    "При строительстве 3G (UMTS) логично было бы приобрести GSM-инфраструктуру, поскольку модернизация GSM обойдется дешевле, чем строительство сети с нуля", - считают аналитики Alcatel (в Украине шведский поставщик оборудования Ericsson взял на себя обязательство заменить GSM-инфраструктуру компании УРС, построенную на базе оборудования Huawei Technologies - прим. MForum.ru).
     
    Господин А.Казбеги позитивно оценил получение мобильной лицензии ОАО "Укртелеком" с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности эмитента. "Получение лицензии на предоставление услуг мобильной связи третьего поколения безусловно является привлекательным фактором для потенциальных покупателей акций ОАО "Укртелеком". Эта лицензия безусловно заинтересует инвесторов", - заявил он.
     
    Говоря об источниках финансирования строительства 3G сети А.Казбеги отметил, что наиболее оптимальным для компании был бы вариант получения телекоммуникационного оборудования от поставщиков на условиях товарного кредита. Но не исключено, что после начала коммерческой эксплуатации у оператора вырастут объемы закупок и придется диверсифицировать источники заимствования за счет привлечения или банковских кредитов западных банков или выпуска еврооблигационных займов.
     
    ОАО "Укртелеком" 1 декабря 2005 года наконец-то получил лицензию на предоставление услуг мобильной связи в стандарте WCDMA. По заявлению ОАО "Укртелеком" компания планирует до марта 2006 года определится с поставщиком оборудования для разворачивания сети мобильной связи в стандарте 3G, коммерческую эксплуатацию которой намечено на октябрь-ноябрь 2006 года.
     
    ОАО "Укртелеком" является монополистом на украинском рынке услуг связи. В настоящее время 92,86% акций сосредоточено у государства, остальные проданы трудовому коллективу в ходе льготной продажи.
     
     Пась Олег
     
    MForum.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.