• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили планету с рубиновыми и сапфировыми облаками

    Опубликовано: 2016-12-13 14:15:40

    Исследователи при помощи телескопа Kepler открыли первую экзопланету за пределами Солнечной системы, на которой есть сильные ветры и облака.

    Британские астрономы обнаружили экзопланету, облака на которой могут быть изготовлены из корунда - минерала, который образует рубины и сапфиры. Открытие было сделано исследователями Уорикского университета, сообщает издание Eurekalert.

    Небесное тело, которому ученые дали название HAT-P-7 b, расположено на расстоянии около одной тысячи световых лет от Земли. Это первый газовый гигант за пределами Солнечной системы, на котором ученые зафиксировали явление погодной системы - сильные ветры, которые, вероятно, приводят к катастрофическим штормам.

    "HAT-P-7b представляет собой планету, которая всегда повернута одной и той же стороной к своей звезде. Мы ожидаем, что облака формируются на холодной ночной стороне планеты, и быстро испаряются на горячей дневной стороне", - отметил ученый Дэвид Армстронг.

    Открытие сделано при помощи космического телескопа Kepler.

    12 декабря 2016 года ученые заявили, что Большой Каньон на Марсе, которому около четырех миллиардов лет, образовался из-за изменения климатических условий на планете.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.