• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система оборотного водоснабжения нового поколения

    Опубликовано: 2005-12-12 14:26:00
    Новая растительная система рециркуляции позволяет дважды использовать воду перед тем, как отправить ее в городскую канализационную систему.
     
    В системе Green Roof Water Recycling System (GROW) используются полуводные растения для очистки сточных вод, которые затем могут повторно использоваться, например, для спуска воды в туалете.
     
    Систему разработал Крис Ширли-Смит (Chris Shirley-Smith), чья компания Water Works UK сотрудничает с Имперским колледжем Лондона и Кренфилдским университетом. Спонсировал разработчиков Совет по исследованиям в области инженерных и физических наук.
     
    Бытовые сточные воды из раковин, ванных и душевых комнат закачиваются в систему GROW, которая располагается на крыше здания. Она состоит из наклонного каркаса горизонтальных желобков для воды, в которых насажены специально отобранные растения, очищающие сточные воды. Корни растений впитывают растворенные загрязняющие вещества и оставляют чистую воду, которая не пригодна для питья (потому окрашивается в специальный цвет), но может использоваться для спуска воды в туалете или для полива сада.
     
    Более половины воды, которая используется в доме, не обязательно должна быть питьевой, однако все равно исходит из тех же чистых источников, что и вода в кране на кухне. С помощью системы GROW большая часть воды, поступающей в дом, может использоваться дважды.
     
    Профессор Девид Батлер (David Butler) из Имперского колледжа говорит, что нужно было очень тщательно продумать, какие растения использовать в системе. Наиболее удачным вариантом, по его словам, является водяная мята, чьи корни имеют дезинфицирующие свойства. Из других растений в системе используются касатик водный, калужница болотная и обычный камыш, поскольку они стойкие к загрязняющим веществам, которые впитывают. Используя более одного вида растений, разработчики предотвращают возможность превышения допустимого уровня загрязненности воды для определенных видов. Если один вид растений отмирает, свою работу продолжают делать другие растения, пока погибшие растения не будут заменены.
     
    Прелесть этой системы состоит в том, что она не является высокотехнологичной в обычном понимании этого слова. “Она не требует специального обслуживания, а просто ухода, как за обычным садом”, - говорит профессор Батлер.
     
    Разработчики системы также пытаются выяснить, можно ли ее размеры сократить до того, чтобы ее можно было уместить на водяном баке отдельного дома, и таким образом использовать для отдельного хозяйства. Также выясняется, можно ли с помощью ультрафиолетового излучения улучшить дезинфицирование воды. Во второй половине 2006 года разработчики намерены запустить систему в продажу. Информирует Brightsurf
     
    Подготовил Александр Гержан,
    корреспондент

    ELCOMART News
    ( www.e-news.com.ua )
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.