• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту

    Опубликовано: 2016-12-09 13:45:17

    Парламент Южной Кореи объявили импичмент президенту Пак Кын-Хе, ее помощницу обвинили в коррупции и использовании положения для получения выгоды.

    Парламент Южной Кореи объявили импичмент президенту Пак Кын-Хе. Ранее ее помощницу и близкую подругу обвинили в коррупции и использовании служебного положения для получения выгоды, передает Би-би-си.

    Конституционный суд страны в течение 180 дней должен решить, отстранить Пак Кын Хе от власти. Пока суд будет принимать решение, управлять страной будет премьер-министр.

    В 2004 году в аналогичной ситуации, когда парламент проголосовал за импичмент президента Но Му Хёна, Коституционный суд решение отменил и Но Му Хён правил еще четыре года.

    20 ноября помощницу президента обвинили в том, что она незаконно заставляла крупный бизнес вносить многомиллионные пожертвования в два связанных с ней неправительственных фонда.

    В соответствии с конституцией, прокуратура не может предъявить уголовные обвинения действующему президенту, поскольку она обладает неприкосновенностью, однако ведомство заявило о причастности Пак Кын Хе к коррупционному скандалу.

    "После нескольких недель интенсивного расследования сотрясающего страну скандала следователи пришли к выводу, что Пак Кын Хе была непосредственно замешана в нем", - цитирует агентство Йонхап представителя южнокорейской прокуратуры.

    6 декабря президент Южной Кореи Пак Кын Хе подтвердила свою готовность уйти в отставку в апреле 2017 года из-за коррупционного скандала.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.