• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генный тест прогнозирует повторное развитие рака

    Опубликовано: 2016-12-07 11:24:49

    Согласно данным нового исследования, генетический тест может помочь в обнаружении риска повторного развития колоректального рака (рака толстой кишки).


    В докладе журнала Американской медицинской ассоциации сообщается, что гуанилатциклаза С (GUCY2C) (рецепторы, подавляющие развитие опухоли кишечника, расположенные в лимфатических узлах) может лучше выявить вероятность метастатического колоректального рака.


    По мнению ученых из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии, врачи часто делают биопсию лимфатических узлов при попытке определить прогноз колоректального рака. Но при отсутствии раковых клеток (состояние называется pN0), вероятность повторения рака примерно в одном из четырех случаев. Если раковые клетки находятся в четырех или более лимфатических узлах, вероятность повторения составляет - один на два случая.


    При изучении 257 человек с pN0 колоректальным раком, было обнаружено, что GUCY2C является «независимым прогностическим маркером риска». В то время как с помощью обычных методов диагноз был посавлен у 13% пациентов, у которых не было опухолевых клеток, GUCY2C тест определил рак в 87% случаев.
    Авторы призвали к более крупным исследованиям для выявления точности и надежности генетического теста

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.