• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу ноября в Украине в хорошем состоянии находилось 36% озимых - Гидрометеоцентр

    Опубликовано: 2005-12-12 09:22:00
    По данным обследований озимых культур после прекращения вегетации, из посеянных 5927 тыс. га (данные Госкомстата на 1 ноября 2005 г.) к концу ноября в хорошем состоянии находилось 36% посевов. Об этом сообщили в Гидрометеоцентре Украины 9 декабря.
     
    На 38% засеянных площадей озимые вошли в зиму в удовлетворительном состоянии, на 26% - в неудовлетворительном. Больше всего площадей с озимыми в неудовлетворительном состоянии сосредоточено в Харьковской, Луганской, Полтавской, Одесской, Николаевской и Херсонской областях (от 37 до 62%). На отдельных площадях зерно начало прорастать лишь в конце осени.
     
    В западной части страны посевы озимых находятся преимущественно в хорошем состоянии.
     
    Таким образом, на большинстве украинских площадей (64%) растения перед входом в зиму менее развиты, чем в предыдущие годы, с высотой ниже средних многолетних показателей и сниженной морозостойкостью, подчеркивают специалисты.
     
    Прекращение активной вегетации озимых культур в этом году произошло в середине ноября.
     
    Справка. По последним данным Минагрополитики Украины (на 23 ноября т.г.), озимыми культурами было засеяно 5,933 млн. га.
     
    Согласно информации Госкомстата, под урожай 2005 г. украинские аграрии засеяли озимыми культурами 7,62 млн. га, в т.ч. 7,46 млн. га - на зерно.
     
    Инф. АПК-Информ




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.