• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый тест на рак простаты избавит от ненужного лечения

    Опубликовано: 2016-11-21 13:24:04

    Новый тест, выявляющий рак простаты, может избавить тысячи мужчин от ненужной терапии, приводящей к тяжелым побочным эффектам, считает группа американских и британских исследователей.

    Около 50% случаев рака простаты относится к раку низкого риска. Он не смертелен и редко распространяется в другие части тела. До недавнего времени врачи почти не делали различий между агрессивным раком и заболеванием с низким риском. В результате более 90% пациентов проходили операцию или облучение, грозящие в будущем недержанием и бесплодием.

    Однако ученые смогли разработать тест, который точно выявляет менее опасные опухоли, которые не требуют срочного удаления или применения облучения. Разработка получила название Prolaris и была успешно испытана при участии 1,5 тыс. добровольцев, страдающих раком простаты.

    Тест анализирует генетический состав маленькой части опухоли, забранной у человека. По результатам исследования пациент получает отметку от «-3» до «+3». Чем ближе к «+3», тем агрессивнее рак. На основе этой информации, считают авторы теста, врач имеет возможность составить оптимальный график лечения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.