Новый тест на рак простаты избавит от ненужного лечения

21 ноя, 13:24

Новый тест, выявляющий рак простаты, может избавить тысячи мужчин от ненужной терапии, приводящей к тяжелым побочным эффектам, считает группа американских и британских исследователей.

Около 50% случаев рака простаты относится к раку низкого риска. Он не смертелен и редко распространяется в другие части тела. До недавнего времени врачи почти не делали различий между агрессивным раком и заболеванием с низким риском. В результате более 90% пациентов проходили операцию или облучение, грозящие в будущем недержанием и бесплодием.

Однако ученые смогли разработать тест, который точно выявляет менее опасные опухоли, которые не требуют срочного удаления или применения облучения. Разработка получила название Prolaris и была успешно испытана при участии 1,5 тыс. добровольцев, страдающих раком простаты.

Тест анализирует генетический состав маленькой части опухоли, забранной у человека. По результатам исследования пациент получает отметку от «-3» до «+3». Чем ближе к «+3», тем агрессивнее рак. На основе этой информации, считают авторы теста, врач имеет возможность составить оптимальный график лечения.

medicinform.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/402840.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua