• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин может приводить к недостатку веса у младенца

    Опубликовано: 2016-10-18 23:24:38

    Совсем недавно шведские и норвежские ученые заявили, что беременные женщины, которые ежедневно употребляют кофеин, рискуют родить ребенка с низким весом и продлить срок беременности.
     
    Такой вывод был сделан группой ученых на основе данных о 60 тыс. беременностей, которые наблюдались врачами на протяжении последних 10 лет в Норвегии.


    Исследователи собирали информацию о питании будущих мам и показателях здоровья новорожденных. Причем в первую очередь ученых интересовали продукты и напитки, которые содержат кофеин.


    В результате ученым удалось установить взаимосвязь между весом ребенка и употреблением кофеина его матерью. Одна маленькая кружка кофе, в которой 100 мг кофеина, уменьшает массу ребенка примерно на 25 г.


    Более того, кофеин, который содержится в продуктах питания, увеличивает срок беременности на 5 часов за каждые 100 мг. А вот если речь идет о кофе, то этот отрезок увеличивается до 8 часов.
    По данным автора работы Верены Сенгпиель из университетской больницы Sahlgrenska в Швеции, кофеин может повредить здоровью ребенка, замедляя прохождение питательных веществ от матери к ребенку.
    В отличие от предыдущих исследований, ученые не выявили взаимосвязь между кофеином и преждевременными родами. В Великобритании и в странах Скандинавии эксперты рекомендуют беременным употреблять не более 200 мг кофеина в день.
     А Эуан Пол из Британской кофейной ассоциации заявила, что сотрудники Британского агентства по пищевым стандартам внимательно проанализировали и тщательно изучили эффекты кофеина во время беременности и в данный момент рекомендуют беременным свести его ежедневную дозировку к 200 мг.
    При этом она добавила, что по мнению ученых, переключение на кофе без кофеина во время беременности это хороший вариант для тех, кто не желает отказываться от любимого напитка.
     Но злоупотреблять таким кофе тоже не следует и необходимо поставить в известность своего лечащего врача.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.