• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему могут быть проблемы с памятью

    Опубликовано: 2016-10-17 14:24:27

    Группа ученых из университета штата Иллинойс (США) установили, что диета, которая состоит из продуктов с повышенным содержанием жиров, негативно влияет на способность к обучению . А также есть связь с синдромом дефицита внимания и гиперактивности или СДВГ. При этом эффект этой взаимосвязанности настолько сильный, что изменение в поведении начинают наблюдаться по прошествии недели после того, как увеличился вес. По мнению специалистов, причиной этому становится допамин.

    Известно, что этот гормон который играет важную роль в регуляции настроения. Специалисты провели исследование на лабораторных мышах. Во время которого исследователи кормили грызунов пищей, содержание жиров в которой составило 60%. Через неделю лабораторные мыши изменили свое поведение. Мыши стали проходить лабиринт дольше, чем обычно, а также они с трудом распознавали объекты. Автор исследования, профессор Грегори Фреунд заявил, что после употребления в пищу продуктов с высоким содержанием жиров, в мозге лабораторных мышей ухудшился процесс выработки допамина, что привело к ухудшению обучаемости и беспокойному поведению.

    По словам Фреунда, после того, как грызуны были переведены на диету с низким содержанием жиров, по прошествии одной недели их память восстановилась. В заключение профессор Грегори Фреунд добавил, что подобные изменения по его мнению могут произойти и с детьми, особенно, если они имеют генетическую предрасположенность к подобным проблемам.

    epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.