• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единый реестр больничных позволит сэкономить более 1,8 млрд гривень в год — Ситайло

    Опубликовано: 2016-10-13 12:00:48

    Ежегодно учреждениями здравоохранения Украины выдается до 7 млн листков нетрудоспособности, примерно 20% из которых в ходе проверок специалистами Фонда признаются выданными или продленными с существенными нарушениями.

    Единый электронный реестр листков нетрудоспособности позволит экономить около 2 млрд грн средств застрахованных лиц ежегодно, отметил в комментарии gazeta.ua Глава ликвидационной комиссии Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности Валерий Ситайло.

    Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман дал поручение Кабмину создать рабочую группу по решению проблемы электронного реестра больничных. Ее возглавил замминистра Кабмина Михаил Титарчук, а ключевым органом по реализации проекта решено назначить исполнительную дирекцию Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности. Срок конечной разработки и испытания новой системы учета больничных листков — до января 2017 года, а внедрение в опытную эксплуатацию — в марте 2017 года.

    "На сегодня больничные листы выдают учреждения здравоохранения, которые не заинтересованы в обеспечении действенного контроля за учетом, движением, выдачей и продлением таких листков, поскольку выплату пособия осуществляет Фонд. Введение на всей территории Украины электронного реестра позволит не только обеспечить действенный контроль за учетом и обоснованностью выданных и продленных листков, но и поможет осуществлять мониторинг заболеваемости населения Украины и планировать мероприятия по профилактическому оздоровлению застрахованных лиц", — подчеркнул Валерий Ситайло.

    По его данным, ежегодно учреждениями здравоохранения Украины выдается до 7 млн листков нетрудоспособности, примерно 20% из которых в ходе проверок специалистами Фонда признаются выданными или продленными с существенными нарушениями. "В результате таких действий государство теряет миллионы гривен застрахованных лиц. Таким образом, при введении ЕЭРЛН ориентировочная экономия средств бюджета Фонда и работодателей на выплату пособия по временной нетрудоспособности может составить сумму более 1,8 млрд грн", — отметил Валерий Ситайло.

    По его словам, внедрение реестра предоставит возможность полного контроля за выдачей больничных с момента обращения застрахованного лица в учреждение здравоохранения. Также работодатели смогут оперативно получать информацию о лечебном заведении, которое выдало больничный лист, времени обращения застрахованного лица. "Наличие реестра позволит избежать длительного пребывания застрахованных лиц на больничном, в том числе в различных учреждениях", — считает Ситайло.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.