• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали целебность куркумы

    Опубликовано: 2016-10-10 10:24:46

    Американские исследователи выявили, что молекулы куркумина встраиваются в клеточные мембраны, помогая упорядочить их строительный материал. В итоге прочность клеточной оболочки увеличивается, что создает дополнительное препятствие на пути микробов.

    Куркума длинная относится к семейству имбирных. Это многолетнее растение высотой до полуметра, его родина - Восточная Индия и Вьетнам. Идеальные условия для роста куркумы длинной – 20-30 градусов тепла и дожди. Сейчас ее выращивают во многих странах Юга и Востока Азии, а также в странах Карибского бассейна. Особую ценность представляют корни этого растения: их сушат, измельчают и используют для производства красителей, а также как медицинское средство.

    Куркуме приписываются многочисленные целебные свойства, в частности даже уничтожение раковых клеток. Чтобы хоть как-то разобраться со свойствами действующего вещества - куркумина, исследователи взяли «на прицел» взаимодействие куркумина с липидной мембраной клеток.

    С помощью целого комплекса физико-химических методов, позволяющих изучить реакции молекул в мембране, исследователи определили некоторые особенности взаимодействия куркумина с оболочкой клеток. Оказалось, что, образуя химические связи с мембраной, он значительно изменяет ее физические свойства. Более того, изменяется целый ряд параметров, таких как прочность мембраны, проницаемость для различных веществ. По всей видимости, в результате этого, куркума обладает сильным заживляющим свойством. Заживляющий эффект куркумина проявляется в повышенной прочности мембраны, что препятствует разрушению клеток микроорганизмами, а также при взаимодействии с токсичными химическими веществами

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.