• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярный сон является эффективным средством профилактики болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2016-10-13 13:04:01

    Хронические проблемы со сном могут вызвать ряд проблем со здоровьем. У людей с болезнью Альцгеймера нарушения сна наблюдаются чаще, чем у здоровых людей. Ученые Темпльского университета в Филадельфии (США) установили, что люди с хроническими проблемами со сном, вероятно, находятся на ранней стадии болезни Альцгеймера. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Neurobiology of Aging.

    Нарушения сна вызываются целым рядом факторов, в том числе тяжелой работой или стрессом. По данным Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), дефицит сна связан с такими хроническими заболеваниями как диабет, ожирение, депрессия и болезни сердца.

    Для исследования ученые использовали партию трансгенных мышей с ДНК людей, состояние которых было эквивалентно человеку в возрасте 50-60 лет. У мышей были обнаружены патологии мозга, типичные для болезни Альцгеймера, например амилоидные бляшки и тау-белковые соединения. Одна группа мышей подвергалась искусственному снижению сна путем уменьшения светового дня.

    После проведения финальных тестов обнаружилось, что мыши с укороченным временем сна продемонстрировали значительное ухудшение рабочей памяти и запоминания, а также способности к обучению. Дефицит сна у мышей вызывал нарушение синаптических связей в мозге, что в конечном итоге сказывалось на способности мозга к обучению, угнетало когнитивные функции и способствовало развитию болезни Альцгеймера.

    Нарушения сна являются усилителями скорости патологических процессов в мозге, а их своевременное лечение может снизить риск наступления болезни Альцгеймера, утверждают ученые.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.