• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение не позволяет оценить вкус кофе

    Опубликовано: 2016-09-29 20:44:24

    Известно, что сигареты снижают чувствительность вкусовых рецепторов. Новое исследование показало, что кроме того происходят структурные изменения в грибовидных вкусовых сосочках, располагающихся на языке, что негативно отражается на вкусовой чувствительности и не дает курильщикам адекватно оценивать горечь кофе.

    Специалисты пояснили, что вкусовые сосочки распознают сладкое, кислое, горькое, соленое и вкус металла. Распознавание вкусов влияет на систему пищеварения, выделение слюны, желудочного сока, секрета поджелудочной железы. Также оно усиливает ощущение насыщения и удовольствия во время еды. Еще вкусовые сосочки оценивают качество еды, выявляя потенциально опасную еду по вкусу.

    В исследовании принял участие 41 доброволец. Чтобы понять, как табак воздействует на систему распознавания вкусов, ученые попросили испытуемых оценить четыре базовых вкуса - сладкий, кислый, горький, соленый. Людей разделили на три группы: курильщики, бывшие курильщики и люди, никогда не курившие. Оказалось, курение влияло только на способность распознавать горечь в кофе.

    Обычно человек способен распознавать горечь даже при малой концентрации. Но почти 20% курильщиков не могли адекватно распознать вкус. Из бывших курильщиков 26,5% и 13,4% не куривших людей сталкивались с той же проблемой.

    Эксперты пришли к выводу, что соединения из табака накапливаются в организме, не давая системе распознавания вкусов восстановиться даже после отказа от курения.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.