• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыта новая возможность профилактики диабета первого типа

    Опубликовано: 2016-09-29 14:04:22

    Ученые полагают, что могут разработать профилактические меры для диабета первого типа, обеспечивая толерантность клеток иммунной системы к клеткам, вырабатывающим инсулин.


    Это аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует островки Лангерганса поджелудочной железы. Пациентам приходится принимать инсулин на протяжении всей жизни.


    Студентка Элиана Мари и доктор Шейн Грей из Института медицинских исследований в Сиднее показали способности молекулы для профилактики диабета.


    Лейкоциты включают В-лимфоциты, создающие антитела и представляющие антигены для Т-лимфоцитов, которые определяют и убивают чужеродные организмы.
    В более ранних исследованиях ученые доказали, что группы В-лимфоцитов мигрируют к поджелудочной железе и ее лимфатическим узлам, обеспечивая Т-лимфоциты антигенами инсулина. Другими словами В-лимфоциты находят пораженный участок и показывают Т-лимфоцитам клетки, которые надо уничтожить.
    В новой работе ученые сосредоточились на методах, с помощью которых В-лимфоциты находят пораженные клетки. В работе с мышами, склонными к развитию диабета первого типа, они увидели, что блокировка BAFF (гормона, отвечающего за выживание В-лимфоцитов) снизила численность заболевших грызунов.
    Истощение В-лимфоцитов приводит к тому, что увеличивается число Т-лимфоцитов – регуляторов иммунной системы. Таким образом, эти регуляторы становятся самоуправляемыми и обеспечивают толерантность Т-киллеров к клеткам, производящим инсулин

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.