• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ночной взрыв в Нью-Йорке ранил около тридцати человек

    Опубликовано: 2016-09-19 12:00:16

    Взрыв самодельного взрывного устройства произошел в ночь на воскресенье на Манхэттене. Позже недалеко была найдена еще одна бомба.

    Ночной взрыв в Челси

    Мощный взрыв, вызванный, как полагают власти, самодельной бомбой, ранил как минимум 29 человек. Бомба сдетонировала в мусорном контейнере на переполненном тротуаре возле дома №131 по Западной 23-ей улице в районе Челси, Манхэттен, Нью-Йорк в субботу вечером. В четырех кварталах от места первого взрыва была найдена и обезврежено второе взрывное устройство, которое было запрятано в скороварку.

    Мэр города Билл де Блазио назвал взрыв "преднамеренным действием", но изначально сказал, что не было никакой связи с терроризмом. Он предупредил, что власти только начали свое расследование этого инцидента в городе, травмированном самым страшным терактом в истории США, а именно 9/11. Это произошло через несколько дней после 15-й годовщины терактов 11 сентября.

    "Какой бы ни была причина, — сказал мэр, — жителей Нью-Йорка не запугать".

    Мрачный де Блазио, выступая на пресс-конференции на месте происшествия, сказал, что "травмы значительны". Но на данный момент, по его словам, ни одна из них не была опасной для жизни. Многие травмы были вызваны осколками от взрыва.По словам очевидцев, бомба была заложена в мусорном контейнере на тротуаре. В результате взрыва выбиты стекла, повреждены автомобили.

    "Я слышал большой бум, — сказал Люк Макконнелл, который направлялся в ресторан на Западной 27-й улице. — Тогда я увидел облако белого дыма, которое шло из левой части 23-й улицы. Там не было огня, просто дым".

    Даниэль Йонт сказал, что он с друзьями стоял на крыше здания на 25-ой Авеню, но и там ощущал, как через их тела проходят ударные волны.

    "Это, вероятно, самодельное устройство, — сказал NYT один городской чиновник, который говорил на условиях анонимности из-за продолжающегося расследования. — Мы не понимаем цель или значение этого. Это была груда мусора на случайном тротуаре."

    Высокопоставленный представитель полиции подтвердил подлинность фотографий второй бомбы из соцмедиа, показав кусок кухонной серебряной посуды с проводами, которыми был обмотан сотовый телефон. Сейчас они в лаборатории для дальнейшего изучения. Подозреваемых пока что нет.

    Чиновник сказал, что видео, снятое до взрыва, показывает человека, который пересекал улицу в направлении места, где и было обнаружено взрывное устройство. Но видеокамера не зафиксировала момент установки им самой бомбы.

    В Вашингтоне Белый дом выступил с кратким заявлением о том, что президент Обама был проинформирован о развитии ситуации в Нью-Йорке.

    "Президент был проинформирован о взрыве в Нью-Йорке, причина которого остается под следствием", — говорится в заявлении. — Президента будут брифинговать по мере поступления дополнительной информации".

    "Мы внимательно следим за ситуацией и призываем жителей Нью-Йорка, как всегда, сохранять спокойствие и бдительность", — сказал губернатор Эндрю М. Куомо в своем заявлении.

    "Мы находимся в тесном контакте с медиками, чтобы контролировать степень травм и предоставлять информацию по мере ее поступления", — добавил он.

    Чиновники заявили, что теракт в Нью-Йорке не был связан со взрывом, который произошел за 11 часов до того, когда самодельное взрывное устройство сработало в мусорном баке рядом с ходом благотворительной гонки, которая должна была начаться в маленьком городке Джерси Шор, штат Нью-Джерси. Это устройство сработало около 9:30 утра, но никто не пострадал. Гонка для сбора денег для членов Корпуса морской пехоты США и их семей была отменена.

    Губернаторский голос

    Позже вечером по киевскому времени, губернатор штата Эндрю Куомо провел пресс-конференцию. Он начал с того, что всех пострадавших ( а их 29) выписали из больниц. Он поблагодарил сотрудников экстренных служб за "необычайную" работу.

    "Нам действительно очень повезло, что не было никаких смертельных случаев в то время", — сознался Куомо.

    Поскольку станции метро в районе не пострадала, люди смогут продолжить ее использовать уже с понедельника.

    "Тех, кто разместил эти бомбы, мы найдем, и они будут привлечены к ответственности. И они будут наказаны", — пообещал губернатор. - "Мы не допустим, чтобы эти типы людей, и эти типы угроз нарушили жизнь в Нью-Йорке. Это свобода, это демократия и мы не собираемся позволить отнять их у нас".

    След терроризма?

    "Взрыв бомбы в Нью-Йорке, очевидно, является актом терроризма, но это не связано с международным терроризмом. Другими словами, мы не нашли никакого отношения "ИГ" к этому теракту" — сказал Куомо. — "Но мэр правилен в том, что связи нет на сейчас, у нас пока очень ранняя стадия расследования".

    Вне зависимости от виновного, говорит он, "жизнь будет продолжаться в Нью-Йорке именно так, как это было в тот момент перед бомбой".

    "Чего они хотят? Они хотят привить страх. Они хотят, чтобы вы боялись. Они хотят, чтобы вы беспокоились о поездке в Нью-Йорк. Мы не собираемся позволить им посеять страх, потому что это позволит им выиграть "

    Куомо и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи сотрудничают, но бомба в Приморском парке не связана с бомбой на Манхэттене.

    "У нас нет оснований полагать, что в это время существует непосредственная угроза", — Куомо добавил, но "1,0000 дополнительных сотрудников полиции и национальной гвардии будут дежурить у автобусов, поездов и станций метро в понедельник". Такие меры Куомо назвал разумными.

    Это может быть нападением "одинокого волка" , согласился губернатор, но мы пока не знаем точно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.