• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смейтесь на здоровье

    Опубликовано: 2016-10-01 16:04:37

    Американские ученые провели два исследования с целью изучить влияние смеха на здоровье человека, в особенности на его сердечнососудистую систему. В ходе одного из исследований ученые просили группу взрослых людей смотреть либо юмористическую передачу, либо документальный фильм, в то время как специалисты замеряли активность работы их сонной артерии. У испытуемых, которые смотрели комедию, улучшалось «артериальное соответствие» - показатель, который измерял количество крови, проходящей через артерии в единицу времени. У людей, страдающих высоким кровяным давлением, обычно этот показатель снижен.

    «У людей значительно улучшалось «артериальное соответствие» на целые сутки после просмотра смешной передачи», - рассказала руководитель исследования Джун Сугавара (Jun Sugawara). Конечно, признают ученые, одного смеха для здоровья сердца недостаточно, однако смех однозначно влияет на сердце положительно.

    В ходе второго исследования у испытуемым показывали либо комедию, либо мрачный документальный фильм. Во время просмотра комедии у испытуемых расширялись кровеносные сосуды, причем положительный эффект сохранялся в течение 24 часов. Суженные кровеносные сосуды часто являются причиной повышенного кровяного давления. «В то время как комедии улучшали состояние сосудов, мрачные документальные фильмы действовали на них негативно», - заявил один из авторов исследования Такаши Тамури (Takashi Tarumi). Такие фильмы, как обнаружили ученые, приводят к сужению кровеносных сосудов на 18%.

    Ученые отмечают, что смех очень полезен для здоровья сердечнососудистой системы, однако не следует забывать о главной предупредительной мере – физических упражнениях

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.