• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли древнейший живой организм Европы

    Опубликовано: 2016-08-22 17:00:26

    Сосна получила имя Адонис, в честь древнегреческого божества оживающей природы.
    Древнейшим живым организмом Европы ученые назвали боснийскую сосну в горах северной Греции. Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на пресс-релиз Стокгольмского университета.
    С помощью дендрохронологии специалисты определили, что возраст Pinus heldreichii, растущей в греческих горах, составил около 1075 лет.
    Дерево обнаружили вместе с другими соснами-долгожителями в ходе греческо-шведской экспедиции в горах Пинда на западе Балканского полуострова.
    Растение получило имя Адонис, в честь древнегреческого божества оживающей природы.
    Дендрохронолог Пол Крусич отметил, что дерево росло в неблагоприятных условиях.
    "Поразительно, что настолько высокий и крепкий организм выжил так долго в неблагоприятных условиях среды, в окружении земель, которые были изменены цивилизацией уже три тысячи лет", - сказал специалист.
    В 941 году, когда Адонис был еще молодым деревцем, Византийская империя достигла своего расцвета. Когда сосне исполнилось 500 лет, территорию Грецию захватили турки-османы (1441 год). Тысячелетнего возраста Адонис достиг в 1941 году, во время захвата Греции Германией, Италией и Болгарией.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.