• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Институте мозга человека РАН разработали методику предотвращения "старческого слабоумия"

    Опубликовано: 2005-12-05 14:21:00
    Предсказать вероятность развития у пожилых людей тяжелого недуга, именуемого в обиходе "старческим слабоумием", а также помочь пациентам сохранить ясность ума берутся ученые Института мозга человека РАН.
     
    Заведующий лабораторией академического института профессор Юрий Кропотов рассказал сегодня, что "прорывной научный и клинический результат достигнут на основе почти тридцатилетней исследовательской работы с группой людей пожилого возраста".
     
    По его словам, авторы экспериментов скрупулезно сопоставляли ключевые параметры биоэлектрической активности мозга с нормативной базой данных. Выяснилось, сообщил ученый, что определенные отличия в энцефалограмме являются четкими индикаторами того, что в старости человек может столкнуться с проблемами умственного развития. Таким пациентам, уточнил он, врачи помогут скорректировать образ жизни, умственные и физические нагрузки, чтобы в старости они сохраняли ясность ума.
     
    Кроме того, указал ученый, "избежать болезни Альцгеймера и старческих деменций можно с помощью методов активации головного мозга человека". Пожилым людям, заботящимся о собственном здоровье, Ю.Кропотов порекомендовал обязательно пройти соответствующее обследование в специализированных учреждениях.
     
    Институт мозга человека специализируется в области фундаментальных исследований и прикладных разработок в области нейробиологии здорового и больного мозга человека. Среди ключевых задач - выяснение принципов структурно-функциональной организации, механизмов деятельности, в том числе и при развитии патологических процессов, с последующим созданием новых высокотехнологичных лечебных и диагностических методов
     
     Инф. Remedium.ru
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.