• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колумбия и Венесуэла договорились частично открыть границы

    Опубликовано: 2016-08-12 13:45:36

    Пока границы откроют только для пешеходов: с субботы будут организованы пять пограничных пунктов, которые будут открыты ежедневно с 08:00 до 20:00.

    Президенты Колумбии и Венесуэлы Хуан Мануэль Сантос и Николас Мадуро объявили о взаимной договоренности вновь открыть пропускные пункты на границе между двумя государствами, закрытые год назад по инициативе Венесуэлы. Об этом сообщает Би-би-си.

    На первом этапе границы будут открыты только для пешеходов: с субботы будут организованы пять пограничных пунктов, которые будут открыты ежедневно с восьми утра до восьми вечера.

    По словам президентов, открыть границы для транспорта можно будет лишь после заключения отдельных межгосударственных соглашений по безопасности, торговле и энергетике.

    Николас Мадуро распорядился закрыть границу с Колумбией в августе 2015 года по соображениям безопасности, после того как несколько колумбийских боевиков, ранее состоявших в одной из нелегальных вооруженных группировок, напали на венесуэльский пограничный патруль и ранили трех военнослужащих.

    В июле 2016 года Венесуэла в одностороннем порядке дважды открывала границу в связи с острым экономическим кризисом: доведенные до нищеты венесуэльцы пытались прорваться на территорию Колумбии, чтобы купить в приграничных магазинах товары первой необходимости.

    Этой возможностью воспользовались до 200 тыс. граждан Венесуэлы.

    Протяженность границы между Колумбией и Венесуэлой составляет 2200 километров.

    Ранее Николас Мадуро заявил, что Венесуэла готова урегулировать отношения с правительством США.

    Оппозиция обвиняет власти и предшественника Мадуро Уго Чавеса в неумелом управлении страной, кризисе экономики и дефиците основных продуктов питания. Президентский срок Мадуро заканчивается в 2019 году.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.