• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсоцполитики нашло способ поднять минимальную зарплату на 50%

    Опубликовано: 2016-08-12 13:00:12

    Глава Минсоцполитики Андрей Рева считает, что минимальную зарплату можно поднять на 50% вместо 10%.

    Министерство социальной политики предлагает не привязывать минимальную зарплату к прожиточному минимуму и таким образом поднять ее на 50%.

    Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.

    "Мы отвязываем прожиточный минимум и минимальную зарплату. Прожиточный минимум так, как и планировалось, вырастет на 10%, и вместе — на 16%... А отвязав минимальную заработную плату от прожиточного минимума, мы обеспечим рост на 50%. То есть, мы наступаем не по всему фронту, а определяем точку, где осуществляем прорыв, концентрируем усилия и обеспечиваем его на 50%", — цитирует Реву пресс-служба.

    Министр пояснил, что такое решение предлагается вместо запланированного ранее поднятия в декабре текущего года на 10% прожиточного минимума и минимальной зарплаты, которая сегодня от него зависит.

    В свою очередь, Илона Сологуб, исследователь Киевской школы экономики, в комментарии для издания Reed сообщила, что минимальную зарплату повышают, чтобы собрать больше ЕСВ.

    "К чему именно приведет такое повышение минимальной зарплаты в стране, без расчетов сказать нельзя. Теоретически, минимальная зарплата выше равновесной приводит к росту безработицы. Практически, минималку повышают, чтобы собрать больше ЕСВ, так как предприниматели не торопятся легализовать зарплату. В то же время рост минимальной зарплаты приведет к росту расходов бюджета, которые привязаны к минималке (зарплаты бюджетникам, некоторые льготы). Поэтому общий эффект для бюджета неочевиден. Для бизнеса он в любом случае будет негативным, потому что повысит расходы", — отметила Сологуб.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.