• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зарплата в Украине — одна из самых низких в СНГ

    Опубликовано: 2016-08-11 10:30:40

    Девальвация и экономический кризис сделали свое грязное дело — заработные платы в Украине в долларовом эквиваленте одни из самых низких в СНГ. Украина уступает не только Казахстану и России, но даже Кыргызстану.

    Delo.UA проанализировало официальную статистику относительно уровня заработных плат в ведущих странах постсоветского пространства. Результаты анализа, мягко скажем, оставляют желать лучшего.

    Официальные доходы украинцев в разы уступают зарплатам в других странах СНГ. Согласно данным Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, Украина находится аж на восьмом месте по уровню доходов своих граждан. По итогам 2015 года средняя зарплата в Украине составляла порядка $193.

    Первое место в рейтинге занял Казахстан ($565). Следом за ним идут: Россия ($560), Азербайджан ($453), Беларусь ($413) и Армения ($386). На шестом месте расположилась Молдова со среднемесячной зарплатой в $245, следом идет Кыргызстан ($206).

    За год официальная зарплата в Украине "просела" в валюте на $100 — показатель 2014 года $293. Несмотря на то, что официально заработная плата в гривнях растет, в долларовом эквиваленте она постоянно уменьшается.

    Согласно данным Госстата Украины, в июне 2016 года средняя заработная плата в стране составила около $215 по нынешнему курсу, что, по сравнению с аналогичным периодом июня 2015 года, больше на 17,3%. Однако стоит отметить, что три года назад в долларовом эквиваленте средняя зарплата украинцев составила $421 по курсу тех лет. Минимальная заработная плата в 2016 году в Украине, по данным Минфина, составила 1550 гривень.

    Еще в 2011 году Украина по уровню доходов уступала лишь России и Казахстану, однако за последние пять лет ситуация резко изменилась.

    Причины столь низких зарплат в Украине кроются в плоскости макроэкономики. "Можно выделить несколько факторов: сырьевая ориентация экономики Украины и снижение конъюнктуры сырьевых рынков в мире, энергозависимость экономики страны, отсутствие реформ, существенное уменьшение объемов прямых инвестиций. Все вышеперечисленные факторы в комплексе приводят к отсутствию роста ВВП и сокращению доходов населения", — комментирует Ирина Прудникова, руководитель рекрутинговой компании "Анкор Украина".

    По ее словам, в текущей ситуации вполне понятен постоянный отток специалистов из Украины, в первую очередь в страны Восточной Европы. "Таким образом станы Восточной Европы восполняют дефицит трудовых ресурсов, которые выехали в страны Европы с более устойчивой экономикой", — говорит Прудникова.

    "Наиболее востребованными являются категории рабочих специальностей на производство, а также специалистов узкопрофильных направлений. И, конечно, нельзя не отметить высокий процент оттока персонала среди специалистов IT-отрасли", — продолжает она.

    Прогноз развития ситуации скорее пессимистический — в краткосрочной перспективе сложно прогнозировать положительные изменения.

    При реализации оптимистичного сценария развития экономики и значительного увеличения инвестиций в Украину положительный тренд возможен лишь в 4-5-летней перспективе.

    Среднемесячная номинальная заработная плата за 2015 год

    1.Казахстан $565
    2.Россия $560
    3. Азербайджан $453
    4. Беларусь $413
    5. Армения $386
    6. Молдова $245
    7. Кыргызстан $206
    8. Украина $193
    9. Таджикистан $143

    Айгерим Толеуханова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.