• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Император Японии объявил нации о желании отречься от престола

    Опубликовано: 2016-08-09 13:15:13

    Японский император Акихито решительно указал, что хочет оставить Хризантемовый трон, так как в его почтенном возрасте уже сложно выполнять возложенные на него обязанности.
     
    Это было лишь второе публичное телеобращение императора Акихито к народу Японии.

    Император Акихито прямо не сказал, что он хотел бы отречься от престола, так как это может быть истолковано как политическое вмешательство. К тому же в Конституции Японии отсутствует пункт об отречении императора (что не мешало монархам это делать).

    Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство будет принимать замечания "серьезно" и обсудит, что можно было бы сделать.

    "Понимая, как он исполняет свой служебный долг, а также принимая во внимание его возраст и текущую ситуацию, я уважаю тяжелую ответственность, которую император должен нести, и я считаю, что мы должны серьезно подумать о том, что мы можем сделать", — сказал премьер.

    Акихито, который перенес операцию на сердце и лечение рака предстательной железы, взошел на трон Японии после смерти своего отца, Хирохито, в 1989 году.

    "Я переживаю, что для меня станет все сложнее и сложнее полностью исполнять обязанности символического императора", — заявил Акихито в своем обращении.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.