• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезонная аллергия: симптомы и методы лечения

    Опубликовано: 2016-08-28 16:24:15

    Согласно статистике, каждые десять лет в мире становится в два раза больше больных аллергией. Именно по этой причине весна и лето у многих людей ассоциируется не с прекрасным расцветом природы и красоты, а с очередным испытанием и обострением сезонной аллергии.


     Каковы же симптомы этого недуга? Как нам стоит с ним бороться? Ответим на эти и другие вопросы в данной статье. Начнем с того, что сезонная аллергия, также известная как катар или же поллиноз, - это аллергическая реакция, вызываемая пыльцой растений.


     Основные признаки сезонной аллергии: ринит, чиханье, слезящиеся глаза, кашель, отеки и приступы, аналогичные приступам при бронхиальной астме. Интересный факт: примерно 15-20% людей не знают, что у них аллергия, путая ее с обычной простудой.
     На практике же у поллиноза и ОРВИ существует ряд кардинальных отличий:
    1. Для поллиноза характерен сезонный характер, а простуда не может появляться у вас в одно и то же время из года в год. 2. В отличие от ОРВИ, при поллинозе температура практически никогда не повышается.
    3. При весенней аллергии люди постоянно чихают.


    4. При насморке от весенней аллергии выделения чаще всего обильные и водянистые.
    5. Симптоматика простуды не зависит от вашего территориального местонахождения, при сезонной аллергии же она сглаживается сразу же, как только вы покидаете место, где растут определенные цветы, травы или деревья.
    Как же избавиться от этого недуга и начать снова радоваться теплым весенним или летним денькам? Дадим нашим читателям несколько полезных советов:
     - Принимайте профилактические средства: препараты нестероидного происхождения (кетотифен, кромоглин), антигистаминные средства (фенистил, кларитин, лоратадин и т.д.), селективные кортикостероидные средства местного действия (гидрокортизолоновая, преднизолоновая мази).
    - Старайтесь проветривать помещение ежедневно, выбирая для этого ночное время суток, - это поможет минимизировать попадание пыльцы в вашу квартиру.
     - Закрывайте окна и двери, повесьте на окна специальные сетки.
    - Чаще принимайте душ, особенно после похода на улицу.
     - Сушите одежду, постельное белье и полотенца в закрытом помещении.
     - Старайтесь совершать прогулки в дождливую погоду или по вечерам, когда концентрация аллергенов в воздухе снижена.
    - Если вы ездите на автомобиле, не открывайте окна, вместо этого лучше включите кондиционер, поставив его на защитный фильтр или очиститель.
     - Укрепляйте свой иммунитет.
    - Проведите очистку организма от шлаков и паразитов. Сезонная аллергия – это неприятное явление, которое часто приводит к обострению других, более серьезных заболеваний.
     Именно поэтому, обнаружив у себя характерные симптомы поллиноза, советуем вам сразу же обратиться к врачу-аллергологу, который поможет вам минимизировать симптомы этого заболевания и выпишет надлежащее лечение.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.