• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виртуальная реальность поможет в борьбе с лишним весом

    Опубликовано: 2016-08-06 18:24:40

    Лишний вес – проблема современного общества, которая, к сожалению, в глобальных масштабах пока что не имеет решения. Однако результаты работы ученых все же дают надежду на лучшее.

    В частности, доцент Мелисса Наполитано из университета Джорджа Вашингтона (США) считает, что бороться с лишними килограммами можно с помощью виртуального мира, и для этого вовсе не обязательно быть заядлым геймером.

    Как показывают многолетние исследования, избыточная масса тела не только влияет на самооценку человека, но и приводит к ряду проблем со здоровьем. На сегодняшний день существует огромное множество программ и диет, направленных на борьбу с ожирением, тем не менее многие из них неэффективны, а порой и просто опасны.

    Доктор Наполитано и ее коллеги уверены в успехе своего мероприятия и говорят, что так называемые «аватары» – виртуальные персонажи – смогут помочь в решении этой проблемы.

    Суть эксперимента состоит в следующем: ежедневно в течение месяца восемь женщин с избыточной массой тела просматривали 15–минутные видеоролики, где компьютерные персонажи производили какие–либо действия. К примеру, за обедом выбирали порцию еды поменьше и тренировались на беговой дорожке.

    Участницы исследования выбирали виртуальных героев, которые больше всего походили на них самих. В результате такого пассивного времяпрепровождения женщины умудрились скинуть в среднем по полтора килограмма. Специалисты надеются, что даже после прекращения эксперимента дамы не забудут полезные привычки, которым их научили виртуальные герои видеороликов и сохранят положительную тенденцию к снижению веса.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.