• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Послеродовой период женщины

    Опубликовано: 2016-07-28 09:04:13

    Послеродовый период у женщины при нормальном течении родов продолжается 6–8 недель. Первые 2–4 часа роженица находится в родильном зале. Медики следят за общим состоянием женщины, ее артериальным давлением, пульсом, внимательно контролируют состояние матки - определяют высоту стояния дна, следят за степенью кровопотери. С помощью зеркал в раннем послеродовом периоде производится осмотр шейки матки и мягких родовых путей. Все обнаруженные разрывы зашивают.

    Через 2–4 часа роженицу на каталке перевозят в послеродовое отделение. После неосложненных родов процессы, которые происходят в организме, являются физиологическими. Если есть такая возможность, желательно, чтобы мать и ребенок находились вместе. Это снижает риск инфицирования ребенка внутрибольничной инфекцией.

    В послеродовый период наибольшим изменениям подвергается матка. После освобождения она со временем возвращается к прежним размерам. Сразу после родов поверхность внутри матки похожа на открытую рану с обильным секретом. Постепенно происходит заживление и меняются характер выделений. На протяжении первых пяти суток после родов наблюдаются кровянистые обильные выделения, с 6-го по 10-й день – коричневые и обильные, с 11-го по 15-й день - умеренные желтоватые, с 16-го по 20-й день – беловатые и скудные. Начиная с 3-й недели выделения становятся слизистыми.

    На 3–4-й день после родов под влиянием лактогенного гормона начинается выделение молока. Иногда молоко может появиться на 5–6 сутки. Чтобы стимулировать секрецию молока, необходимо сразу после родов прикладывать ребенка к груди. Молочные железы в первые сутки послеродового периода вырабатывают молозиво. Оно чрезвычайно полезно для новорожденного, поэтому младенца важно приложить к груди в это время.

    Врачи ежедневно измерять давление и пульс молодой мамы. Также определяют характер и количество выделений, высоту стояния матки и состояние молочных желез. В целях профилактики инфекции необходимо соблюдать все правила гигиены.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.