• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусы и бактерии: в чём разница

    Опубликовано: 2016-07-27 20:44:22

    Инфекционные заболевания вызываются микробами.
    Микробыэто небольшие организмы, которые не видны невооружённым глазом. При попадании в организм они начинают размножаться, вызывая различные инфекции и заболевания. В результате этого, организм начинает давать сигналы о необходимости помощи. Такие сигналы называются симптомами. Их характер зависит от местоположения, типа инфекции и микроорганизмов.


    Два основных типа микробов – это бактерии вирусы. Вирусы имеют наименьший размер из всех микробов. Они могут «атаковать» почти каждый живой организм. Вирусы имеют паразитический характер. Это означает, что вирусы, проникая в клетки, используют их для размножения. Таким образом, полученные сотни новых вирусов распространяются по всему организму. Они также могут инфицировать новые организмы, проникая в них через своего носителя.


     Вирусы не могут жить вне организма хозяина в течение длительного времени. Это время может варьироваться от нескольких секунд до нескольких минут после попадания в окружающую среду. Бактерии имеют гораздо больший размер, чем вирусы. Они живут практически везде, и многие из них не вызывают инфекции. Бактерии размножаются путём деления.


    При благоприятных условиях (температура, усвояемость питательных веществ) некоторые виды бактерий могут размножаться каждые 20 минут. Кишечник содержит большое количество бактерий. Как правило, они не вызывают проблем. Во многих случаях они даже полезны – например, существуют бактерии, которые помогают пищеварению (лактобактерии, бифидобактерии). Однако, если иммунная система слаба, из-за бактерий могут возникнуть проблемы, такие как: диарея, запор или судороги.
     В общем, бактерии, как и вирусы, могут вызывать различные инфекции. Такие инфекции, как правило, приводят к покраснениям и отёкам. Также может возникать и повышенная температура.
     Типичные симптомы вирусной или бактериальной инфекции включают лихорадку, усталость и слабость. В целом такие инфекции являются простыми, и симптомы стихают сами по себе.

    Инф. epidemiolog.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.