• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генсек НАТО назвал ИГ и Россию вызовами для альянса

    Опубликовано: 2016-07-20 15:15:03

    По мнению Столтенберга, Москва продолжает провоцировать НАТО, например, когда реактивные истребители РФ "гудят" над кораблями США в Балтийском море.

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает террористическую группировку Исламское государство и Россию основными вызовами для альянса. Об этом он написал в своей статье для The Wall Street Journal.

    Что касается борьбы с терроризмом, то, по словам Столтенберга, коалиция во главе с США добилась хороших результатов, однако многое еще предстоит сделать. Первоочередными шагами в этой связи станут предоставление коалиции самолетов с системой AWACS, запуск новой операции по обеспечению морской безопасности в Средиземноморье, а также усиление поддержки региональных партнеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

    Рассуждая о вызовах со стороны России, Столтенберг заявляет, что присоединение Крыма подорвало европейскую безопасность. По его мнению, Москва продолжает регулярно провоцировать НАТО, например, когда российские реактивные истребители "гудят" над американскими кораблями в Балтийском море.

    В качестве реакции на "более напористую" Россию альянс осуществил крупнейшее со времен "холодной войны" укрепление коллективной обороны, пишет Столтенберг. В прошлом году после нескольких лет урезания оборонных бюджетов европейские члены альянса и Канада увеличили расходы на военную сферу.

    Кроме того, члены НАТО договорились о развертывании сил на восточных рубежах.

    7 июля на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции президент Петр Порошенко заявил о достигнутой договоренности, которая приведет к предоставлению нового статуса во взаимоотношениях с Альянсом. Позднее на саммите НАТО в Варшаве утвердили комплексный план поддержки Украины.

    Ранее в редакции The New York Times, реагируя на итоги саммита НАТО, отметили, что Украину в Варшаве "похлопали по спине" и вновь пообещали некую поддержку, тогда как ничего нового от руководителей блока Киев не услышал.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.