• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребительские настроения украинцев в мае улучшились — GfK Ukraine

    Опубликовано: 2016-07-20 09:00:41

    Украинцы стали более оптимистичными в отношении ожидания развития экономики, личного благополучия, динамики безработицы, девальвационных ожиданий.

    Потребительские настроения украинцев в июне улучшились за счет повышения оценки личного материального положения. Соответствующий индекс вырос на 2,4 пункта — до показателя 52,7.

    Об этом сообщается в исследовании, опубликованном на сайте GfK Ukraine.

    При этом в июне украинцы стали более оптимистичными в отношении практически всех составляющих потребительских настроений — ожидания развития экономики, личного благополучия, динамики безработицы, целесообразности крупных покупок и девальвационных ожиданий.

    В то же время инфляционные ожидания ухудшились за счет перспектив повышения цен на жилищно-коммунальные услуги.

    "В июне выросли все составляющие индекса потребительских настроений, а больше всего — индекс текущего материального положения, что может быть связано с сезонной дефляцией. Несмотря на текущее снижение цен, инфляционные ожидания выросли, учитывая дальнейшее повышение коммунальных тарифов ", — отметили аналитики GfK Ukraine.

    Напомним, в июне потребительская инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении, а в месячном зафиксирована дефляция на уровне 0,2%. С начала года, в январе-июне потребительские цены в Украине выросли на 4,9%.

    Согласно данным Госстата, в июне по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подешевели овощи — на 9,2%, одежда — на 2,5%, сахар — на 2%. Наибольший рост цен в июне к маю зафиксировано на алкогольные и табачные изделия — на 2,7%, на яйца — 2,6%. В годовом выражении больше всего подорожали горячая вода и отопление — на 63,6%, электроэнергия — на 56,4%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.