• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трибунал в Гааге отклонил право Китая на спорные острова

    Опубликовано: 2016-07-13 16:30:01

    Китайская сторона бойкотировала слушания, отказавшись "признавать или принимать" решение трибунала.

    Сегодня постоянная палата третейского суда в Гааге постановила, что Китай не имеет исторического права на спорные территории в Южно-Китайском море, государство своими действиями нарушило суверенные права Филиппин. Об этом сообщает Радио Свобода.

    Китайская сторона бойкотировала слушания, отказавшись "признавать или принимать" решение трибунала. Вместе с тем КНР заявила о готовности защищать свои интересы в Южно-Китайском море.

    Ранее Филиппины подали в международный суд иск с требованием, в частности, признать незаконной деятельность Китая по сооружению искусственных островов на архипелаге, расположенном сравнительно недалеко от их берегов.

    Китай утверждает, что ему принадлежит более 80% богатой природными ресурсами акватории стратегически важного Южно-Китайского моря. Оно является спорной территорией, на которую также претендуют Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

    Япония назвала решение трибунала "окончательным и юридически обязательным".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.