• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезный уксус: советы эксперта

    Опубликовано: 2016-07-13 15:44:43

    Что такое уксус знают все. Это вещество достаточно широко применяется нами в повседневной жизни. Для начала расскажем, что синтетический уксус был изобретен в 1898 году немецким ученым К. Гофманом. Однако этот продукт, только натуральный, был достаточно давно известен древним славянам. Например, в «Домострое» указывалось множество рецептов его применения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Известный древний целитель Авиценна писал, что на Востоке уксус производят из меда, винограда, изюма, фиников, сахара, риса и других продуктов. Этот природный эликсир является кладезем витаминов, микроэлементов и минеральных солей. Нужно отметить, что уксус – это самая «старая» кислота. Его использовали даже древние греки, кстати, слово «уксус» по-гречески означает «кислый». Он был достаточно дорогим и ценным продуктом. Описывают, что Клеопатра готовила из уксуса особый напиток, когда растворяла в нем жемчуг и таким образом получала эликсир молодости.

    Что же такое уксус? Это результат брожения молочнокислых бактерий. В зависимости от сырья он бывает винным, спиртовым, пивным, плодово-ягодным, медовым. В магазинах продается 3-х, 6-ти и 9%-процентный уксус. Это значит, что в 100 граммах столового уксуса содержится 3 грамма уксусной кислоты, в двойном уксусе – 6 грамм, в тройном – 9 грамм кислоты. Ранее алхимики получали уксус с помощью сухой перегонки дерева (опилок, веток, коры). На сегодняшний день, помимо уксусной кислоты, получают яблочную, лимонную, винную, молочную и другие кислоты.

    Например, винную кислоту добывают из особой соли, которая оседает на поверхности винных бочек, молочную кислоту – из мелассы (сахарных отходов), синтетическую яблочную – из каменного угля, лимонную – из сахара. Синтетический уксус конкретной пользы не несет. Хотя в продаже есть ароматизированные уксусы, которые настояны на фруктах, травах, ягодах. Натуральный столовый уксус делают из винограда, малины, черной смородины, барбариса, сливы, розы, эстрагона, мелиссы, сельдерея, укропа. Как правило, в ароматизированном уксусе содержится 5-6% кислоты.

    Инф. happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.