• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие продукты повышают остроту реакции на стресс

    Опубликовано: 2016-07-13 06:34:54

    Потребление продукции с высоким содержанием сахара повышает риск не только набора лишних килограммов, но и развития проблем психического здоровья, утверждают американские исследователи из Университета Эмори.

    Ученые пояснили, что вредное воздействие на психическое здоровье оказывает фруктоза - вещество, которое придает сладкий вкус фруктам и овощам. Фруктозу добавляют и в другие продукты и напитки, вроде печенья или мороженого.

    Ранее специалисты доказали, что потребление фруктозы связано с такими заболеваниями как рак, сахарный диабет 2 типа, слабоумие, болезни сердца, сосудов и почек. В ходе нового исследования эксперты установили, что продукты с высоким содержанием фруктозы меняют реакцию мозга на стресс, делая ее более острой. Наиболее явно это можно заметить у подростков.

    Врачи отметили, что высокая чувствительность к стрессу повышает кровяное давление, риск сердечного приступа и депрессии, инсульта и бесплодия, подавляет иммунную систему и ускоряет процесс старения.

    Инф. medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.