• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Brexit спровоцировал рост ксенофобии против мигрантов в Британии

    Опубликовано: 2016-07-04 15:15:05

    После победы на референдуме сторонников выхода из ЕС в Великобритании значительно усилились проявления ксенофобии. Иностранцы и представители расовых меньшинств все чаще подвергаются не только оскорблениям, но и становятся жертвами насилия, сообщает Euronews.

    В связи с ростом ксенофобии специальное обращение сделал Уполномоченный ООН по правам человека. "Некоторые лица не имеют права интерпретировать этот референдум так, как будто они могут отставить здравый смысл и действовать по законам толпы в отношении незащищенных общин. Мы надеемся, что такое поведение вскоре прекратится", - заявил Зейд Раад аль-Хусейн.

    Британская теле- и радиожурналистка азиатского происхождения Сима Котеча сообщила в Twitter, что впервые с 1980-ых годов подверглась оскорблению на расовой почве в своем родном городе Бейсингстоке. Также сразу после референдума оскорбительная надпись в адрес поляков появилась на здании польского культурного центра в Лондоне.

    Происходят и случаи физических нападений на мигрантов. В частности в городе Лейтон мусульманин был избит мужчиной, выкрикивающим расистские лозунги.

    Спонсируемый полицией сайт True Vision за четыре дня после референдума зарегистрировал почти на 60% больше преступлений на почве нетерпимости, чем за такой же период предыдущего месяца.

    2 июля в Лондоне прошла массовая акция против выхода Великобритании из состава Европейского Союза - "Марш за Европу". В мероприятии приняли участие несколько десятков тысяч человек.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.