• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция продала порт Пирей китайской судоходной компании Cosco

    Опубликовано: 2016-07-01 16:00:56

    Новый владелец греческого порта выплатит для начала 280,5 миллионов евро за 51% акций.
    Затянувшийся процесс приватизации крупнейшего греческого порта Пирей завершился в ночь на пятницу, 1 июля, после того, как парламент Греции разрешил продажу комплекса китайской государственной судоходной компании Cosco.
    Новый владелец выплатит для начала 280,5 миллионов евро за 51% акций. Еще через пять лет Cosco выкупит следующие 16% акций за 88 миллионов евро.
    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас вместе с главой Агентства по приватизации согласовали сделку с руководством Cosco еще в начале апреля 2016 года. Ранее, после победы на выборах в январе 2015 года, Ципрас заморозил переговоры по продаже порта.
    Однако они были возобновлены в рамках получения третьего пакета финансовой помощи Греции. Процесс приватизации государственной собственности является одним из важнейших условий для международных кредиторов по выделению помощи Афинам.
    Cosco входит в первую десятку крупнейших мировых контейнерных операторов и ежегодно перевозит порядка 180 миллионов тонн грузов. Компания владеет и управляет 800 торговыми судами. В ней работает 80 тысяч человек.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.