Греция продала порт Пирей китайской судоходной компании Cosco

01 июл, 16:00

Новый владелец греческого порта выплатит для начала 280,5 миллионов евро за 51% акций.
Затянувшийся процесс приватизации крупнейшего греческого порта Пирей завершился в ночь на пятницу, 1 июля, после того, как парламент Греции разрешил продажу комплекса китайской государственной судоходной компании Cosco.
Новый владелец выплатит для начала 280,5 миллионов евро за 51% акций. Еще через пять лет Cosco выкупит следующие 16% акций за 88 миллионов евро.
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас вместе с главой Агентства по приватизации согласовали сделку с руководством Cosco еще в начале апреля 2016 года. Ранее, после победы на выборах в январе 2015 года, Ципрас заморозил переговоры по продаже порта.
Однако они были возобновлены в рамках получения третьего пакета финансовой помощи Греции. Процесс приватизации государственной собственности является одним из важнейших условий для международных кредиторов по выделению помощи Афинам.
Cosco входит в первую десятку крупнейших мировых контейнерных операторов и ежегодно перевозит порядка 180 миллионов тонн грузов. Компания владеет и управляет 800 торговыми судами. В ней работает 80 тысяч человек.

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/395369.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua