• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебная ягода брусника

    Опубликовано: 2016-08-07 13:04:15

    Брусника очень полезное вечнозеленое растение. Самое интересное то, что полезны для человека и животных, как ягоды, так и листья брусники. Ее можно отыскать в хвойных и лиственных лесах, реже ее можно встретиться на торфяных болотах. 


    Для людей ягоды брусники будут полезными из-за того, что содержат в себе большое количество витаминов, таких как витамины групп А, В, С, Е, а также они содержат углеводы, и необходимые для поддержания иммунитеты и здоровья человека кислоты, такие как лимонная, яблочная и салициловая. 

    Также брусника не бедна и различными минеральными микрокомпонентами – кальцием, фосфором, калием, магнием и марганцем. Брусника будет очень полезна, для страдающих ишемической болезнью сердца, так она содержит кроме вышеперечисленных минералов еще цинк и медь, необходимые для стабилизации и поддержания сердечнососудистой системы.

     Обычно ишемией страдают пожилые люди, так что для поддержания здоровья брусника в рационе людей преклонного возраста должна быть на первом месте. На этом лечебные и полезные свойства брусники не заканчиваются. Ягоды брусники понижают уровень глюкозы в крови, так что они могут использоваться при сахарном диабете, для снижения сахара. 

    Беременным женщинам очень полезен будет брусничный сок, он хорошо помогает при неврозе и анемиях. Также брусничный сок будет полезен для людей с пониженной кислотностью желудка, сок способствует активной выработке кислоты и помогает восстановить желудочный тракт. 

    Кроме организма человека, брусника также полезна для кожи. Она применятся в косметологии. Брусничный сок применяют как омолаживающее и подтягивающее кожу средство. После процедур с брусничным соком кожа становится более упругой и эластичной. 

    Но, как и другие лечебные растения, брусничные ягоды приносят не только пользу, но и наносить вред. Брусничные ягоды категорически противопоказаны для тех людей, которые страдают язвой и гастритом, так как она повышает кислотную среду желудка. 

    Также ягоды брусники и брусничный сок обладают разжижающими свойствами, поэтому их не рекомендуется применять людям, которые пережили операции или людям с внутренними кровотечениями. 

    Кроме ягод можно использовать листья брусничных кустов. Из них можно делать отвары и употреблять в пищу. Такие отвары восстанавливают функции мочеполовой системы, а также сахарном диабете.

    Инф. epidemiolog.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.